Украина расширяет возможности доступа к рынку альтернативной энергетики Печать
19.11.2013 21:37

Обновленный Закон «Об электроэнергетике» (на украинском языке) будет способствовать сокращению потребления традиционных топливно-энергетических ресурсов.

Принятие Закона Украины «Об электроэнергетике» расширит возможности доступа к отечественному рынку альтернативной энергетики зарубежным инвесторам, а также станет толчком для развития внутреннего производства и улучшения инвестиционного климата. Об этом заявил директор департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития).

Ведомство подготовило изменения в Закон Украины «Об электроэнергетике». Он предусматривает уменьшение размера доли «местной» составляющей при установлении «зеленого» тарифа для объектов возобновляемой энергетики, в частности тех, которые будут производить электроэнергию из энергии ветра, солнечного излучения, биомассы и биогаза.

«Разработка законопроекта обусловлена необходимостью развития отечественного рынка альтернативной энергетики и привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, для достижения поставленных Украиной целей по сокращению потребления традиционных топливно-энергетических ресурсов и уровня диверсификации источников энергоносителей», – сообщил источник.

Использование возобновляемых источников энергии является одним из наиболее важных направлений энергетической политики Украины, направленной на сбережение энергетических ресурсов и улучшение состояния окружающей среды.

На сегодня основными направлениями использования возобновляемых источников энергии в Украине является ветровая и солнечная энергии, энергия биомассы. По оценкам экспертов, потенциал ветровой энергетики в настоящее время почти не используется.

«Суммарно установленная мощность ветровых электростанций составляет лишь 0,2% от общего объема генерирующих мощностей», – сообщил эксперт министерства.

Уменьшение размера «местной» составляющей с 50% до 25% при применении «зеленого» тарифа будет способствовать выполнению Украиной положений соглашения Всемирной торговой организации и международных обязательств Украины.

Проект Закона и анализ регуляторного влияния размещены на сайте Минэкономразвития в разделе «Обсуждение проектов документов». Замечания и предложения к проекту Закона принимаются в течение одного месяца с момента публикации проекта.

Источник: aif.ua