energyPlaces.org to English energyPlaces.org
Главная Новости Мусорная энергетика в Швеции
Мусорная энергетика в Швеции PDF Печать E-mail
07.11.2012 09:30

Мусорная энергетика в ШвецииВ последние годы в Швеции мусорная свалка стала крайне редким явлением. Страна отправляет на переработку почти весь свой мусор — на свалках остается всего 4%.

Из бытовых отходов государство получает тепло и энергию, так что для Швеции они стали аналогом полезных ископаемых. В последнее время востребованность «мусорных ресурсов» оказалась так велика, что скандинавское государство решило ввозить мусор из других стран. Собственных запасов уже не хватает, чтобы обеспечить работу мусоросжигающим заводам, вырабатывающим из мусора тепло и энергию.

Программа по переработке мусора была запущена в Швеции в 1940 году. Сейчас она перерабатывает около 2 миллионов тонн мусора ежегодно, отапливает около 810 000 домов и 250 000 снабжает электричеством. Но этого недостаточно, потому что пропускная способность мусоросжигающих заводов гораздо больше. Швеция ежегодно ввозит 800 000 тонн мусора из соседних стран, причем получает за переработку деньги. При этом пепел, в котором обнаруживаются тяжелые металлы, государство возвращает обратно в страну, приславшую бытовые отходы.

Источник: trendymen.ru

 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
19 ресурс(а/ов) и
15 категории(й)

Обновление каталога

07 Марта 2014

Кто в каталоге?

Сейчас 6545 гостей онлайн
Главная Новости Мусорная энергетика в Швеции