energyPlaces.org to English energyPlaces.org
Главная Новости Ярмарка Semicon: светлое будущее органических светодиодов
Ярмарка Semicon: светлое будущее органических светодиодов PDF Печать E-mail
12.10.2012 09:39

Ярмарка Semicon: светлое будущее органических светодиодовАжиотажный спрос на смартфоны и планшетники открывает перед органической электроникой захватывающие перспективы. О них и шла речь на международной ярмарке полупроводниковых технологий Semicon в Дрездене.

Тончайшие, как пленка, мониторы, которые можно сворачивать в трубочку и складывать, как пластиковые пакеты. Прозрачные многометровые пленочные осветители, почти не потребляющие энергии, не бликующие и не нагревающиеся. Невидимые солнечные батареи, установленные на окнах, - все это более не научная фантастика, а то, чем занимается целая перспективная отрасль – пластиковая, или органическая электроника (Plastic Electronics). Ознакомиться с ее достижениями можно было на выставке Plastic Electronics Exibition& Conference, проходящей с 9 по 11 октября в Дрездене в рамках международной ярмарки полупроводниковых технологий Semicon. Свою продукцию и разработки там представили 342 экспонента из 20 стран мира.

Свет из будущего

OLED-телевизоры - бестселлер ближайшего будущегоOLED-телевизоры - бестселлер ближайшего будущего

Главной темой дрезденской конференции стали OLED-дисплеи, о которых широкая публика узнала на последней ярмарке бытовой электроники IFA в Берлине. В начале сентября там были продемонстрированы многочисленные модели телевизоров на органических светодиодах. По сравнению с жидкокристаллическими дисплеями (LCD) они обладают целым рядом преимуществ: меньшие габариты и вес, изображение видно без потери качества практически с любого угла, мгновенный отклик (на несколько порядков выше, чем у LCD) и, наконец, более качественная цветопередача. В широкой продаже OLED-телевизоры появятся в Германии уже к Рождеству.

Тончайшие прозрачные OLED-дисплеиТончайшие прозрачные OLED-дисплеи

Сама по себе технология OLED появилась на рынке еще в 2010 году. Уже к 2015 году оборот отрасли, по прогнозам отраслевого объединения Semi Europe, достигнет 20 миллиардов долларов. Объемы рынков сбыта будут расти в геометрической прогрессии, а палитра продуктов будет простираться от автомобильных фар и дисплеев для всевозможных гаджетов до фонарей уличного освещения, уверены эксперты. Органические светодиоды не случайно называют "светом будущего". В силу того, что они не слепят глаз, практически не выделяют тепла, а свет у них - стабильный и равномерный, их все чаще используют в медицинском оборудовании, в частности, для освещения операционных залов.

Кроме того, OLED-экраны открывают и новые возможности для дизайнеров. Пример - приклеивающиеся сверхтонкие дисплеи, предназначенные для покрытия больших площадей или сложных рельефных поверхностей.

Новая эра фотовольтаики?

Так выглядят OLED-лампыТак выглядят OLED-лампы

Органические светодиоды, как и их предшественники - светодиоды на основе пластин кристаллического кремния, не только способны превращать элетроэнергию в свет, но и наоборот - свет в электричество. Тем самым органическая электроника обещает стать технологической основой для дальнейшего развития солнечной энергетики. Но в чем же преимущество новых солнечных батарей именно на органических светодиодах?

Дело в том, что органические фотоэлементы преобразуют в электричество уже до 11 процентов поглощенного солнечного света. То есть по этому параметру они вполне могут конкурировать с тонкослойными батареями на неорганической основе, широко представленными в настоящее время на рынке. Лишь классические фотоэлементы на кристаллическом кремнии показывают лучшие результаты. Однако их производство требует таких энергозатрат, что окупают себя эти тяжелые батареи лишь через 2-3 года эксплуатации. А вот тонкие и легкие органические фотоэлементы окупаются, по словам производителей, уже через полгода.

По сравнению с традиционными фотоэлементами у органических не так сильно падает мощность при нагревании или сокращении интенсивности освещения. И самое главное - их можно выпускать на тонкой прозрачной пластиковой пленке и окрашивать эту пленку в разные цвета. Это открывает новые возможности для оформления окон и фасадов домов. За свои новаторские разработки в этой области дрезденcкая фирма Heliatek в прошлом году была удостоена Немецкой премии будущего.

"Мы крепко стоим на ногах"

Серьезный прогресс в разработках органических светоизлучающих диодов для дисплеев и осветительных приборов, а также в области интегрированной микроэлектроники наглядно продемонстрировал, каким потенциалом обладает органическая электроника, считает Хайнц Кундерт (Heinz Kundert), глава объединения Semi Europe. "Уже в ближайшие годы она станет отраслью с многомиллиардным оборотом", - цитирует Кундерта агентство dpa

И хотя на фоне финансовой нестабильности в еврозоне говорить о конкретных перспективах отрасли довольно сложно, Хайнц Кундерт настроен весьма оптимистично: "Несмотря на кризис, на ногах мы стоим крепко и вполне можем рассчитывать на дальнейший рост." Прогноз Кундерта: в текущем году рост оборота в среднем по Европе составит 3 - 5 процентов и останется в 2013 году на том же уровне.

Источник: dw.de

 

Для добавления комментариев необходима авторизация.

Каталог

Авторизация

Логин
Пароль

Отправить ссылку в соцсети

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinMixx

Статистика каталога

Сейчас в каталоге:
19 ресурс(а/ов) и
15 категории(й)

Обновление каталога

07 Марта 2014

Кто в каталоге?

Сейчас 22176 гостей онлайн
Главная Новости Ярмарка Semicon: светлое будущее органических светодиодов