Казахстан намерен ратифицировать устав Международного агентства по возобновляемой энергии до конца 2012 года Печать
16.08.2012 12:05

Запустить ветряки в России поможет только ветер переменРатификация устава позволит казахстанским специалистам обмениваться опытом, совершенствовать технологии, внедрять инновации в сфере возобновляемой энергетики, стимулировать широкое распространение и устойчивое использование всех видов возобновляемой энергии.

Пресс-служба министерства индустрии и новых технологий республики отмечает, что членство в IRENA дает возможность получать международные гранты на развитие научных исследований в области ВИЭ (возобновляемых источников энергии), а также на внедрение ноу-хау в энергетике для уменьшения доли негативного воздействия на окружающую среду.

Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA) учреждено в городе Бонн 26 января 2009 года по инициативе федерального правительства ФРГ при активной поддержке Испании и Дании.

На данный момент устав подписан 159 государствами, из которых 101 ратифицировали и 58 государств находятся на стадии прохождения внутригосударственных процедур.

Агентство выполняет функции экспертного центра в области технологий возобновляемой энергии, оказывая необходимое содействие и предоставляя свой опыт для разработки и практической реализации политики в области использования возобновляемой энергии.

Источник: newskaz.ru