IKEA займется продажей солнечных батарей Печать
Автор: www   
01.10.2013 14:50

Солнечные батареи IKEAСеть магазинов мебели и товаров для дома IKEA будет продавать солнечные батареи в торговых точках на территории Великобритании.

Ожидается, что новый товар появится в ассортименте британских IKEA в течение ближайших десяти месяцев. Первым магазином, где 30 сентября начнется продажа солнечных панелей, станет IKEA в Саутгемптоне.

В британских IKEA будут продаваться солнечные батареи, выпущенные китайской компанией Hanergy Holding Group. Стоимость 18 панелей составит 5,7 тысячи фунтов стерлингов (9,2 тысячи долларов). При этом, по расчетам IKEA, каждое британское домохозяйство сможет экономить до 770 фунтов ежегодно в случае использования солнечной энергии.

В Великобритании действует 17 магазинов IKEA. Почему именно эта страна была выбрана для начала продаж солнечных батарей, в ритейлере не пояснили. Если продажи солнечных панелей будут успешными, компания начнет их реализацию и в других странах.

Сама IKEA также выступает за расширенное использование энергии из возобновляемых источников. К 2015 году компания намерена получать до 70 процентов нужной ей энергии с помощью ветра и солнца, а к 2020 году — до ста процентов мощностей.

Источник: reuters.com